Что будет с рублем и ценами на нефть?

Зависимость экономики государства от энергоносителей это закон, но зависимость экономики от нефти это лишь сложившаяся ситуация. Российское государство давно уже не занимает главные позиции в экспорте «черного золота», в лидеры вышли Саудовская Аравия, Арабские эмираты. Они постоянно наращивают объемы добычи, снижая при этом стоимость барреля, казалось бы, все прекрасно, но они продают нефть за доллары. В связи со сложившейся геополитической обстановкой в мире, приток долларов в Россию снижается, и даже наблюдается отток капитала, соответственно доллар несмотря ни на что дорожает, и уже превысил рубеж в 40 рублей.

В результате этого, по законам рынка, возникает дефицит в бюджете, который ведет к негативным последствиям и которого всячески пытаются избежать. Возникающий дефицит компенсируют снижением стоимости рубля, в итоге бюджет страны остается на прежнем уровне и ничего не теряет. Сложившейся ситуацией объясняется  и усиленное развитие ведущими игроками нефтяного рынка сланцевого способа добычи нефти.

                В конце сентября этого года, мировые СМИ сделали вывод, что США вышло в лидеры добычи нефти. Сейчас баррель нефти торговой марки Brent, стоит чуть больше 92 долларов за баррель. В случае если американцы выйдут в лидеры по разработке сланцевых запасов этого сырья, то они получают возможность снизить стоимость нефти до 80 $, что обрушит весь мировой рынок.

                Бюджет России рассчитан на минимальную цену нефти 94 $\баррель, если вдруг получится, что цена упадет до 80 долларов, то наш бюджет недосчитается триллионов рублей, а курс доллара составит порядка 48 рублей. В данном случае грянет очередной кризис, руководство страны лишится возможности индексировать бюджетные зарплаты и пенсии, многие работающие на сегодняшний день программы социальной помощи и другие придется просто закрыть.

                По расчетам экономистов-аналитиков из Японии, мировые цены на нефть, уже в ближайшие полгода-год,  достигнут 70-80 $/ бар . Именно при такой стоимости добыча нефти из сланцевых месторождений приносит выгоду. Если вдруг стоимость нефти достигнет нижней цифры их расчетов, то Российской валюте грозит легкая и быстрая смерть,  несущая мучительные последствия для всей экономики страны и людей. Чтобы избежать этой ситуации России просто необходимо добиться отмены санкций введенных ЕС и США, а так  же избежать новых, связанных с кризисом на Украине.