Как отразятся западные санкции на Татарстане?

                Рустам Миннихинов, президент Татарстана, привел результаты работы АПК Татарстана и высказывания некоторых руководителей крупнейших сельхозпредприятий региона, на которые он опирается, говоря что: «Мы не только способны обеспечить себя продовольствием, но и не напрягаясь, сможем поставлять продукцию в соседние области и по всей России!». Страны Евросоюза, Америка, Австралия, Канада, Япония ввели санкции против России, за ее якобы  нападение на Украину. Вследствие чего под запретом на ввоз оказались такие продукты как: мясные продукты, овощи, фрукты, рыба, птица и молочная продукция. Все это, на сегодняшний день с избытком производится в Татарстане.

                Производство мяса птицы, начиная с 1998 года, с 20 000 тонн, на сегодняшний день возросло до 160 000, и в ближайшее время планируется достичь рубежа в 200 000. ООО «Камский бекон», крупнейшее предприятие в регионе по производству свинины, каждый год наращивает объемы производства на 10%. В предыдущем году было запущен в работу комплекс по производству свинины замкнутого цикла, в который вложено 6 миллиардов рублей. Мощность его составляет на сегодня 50 000 тонн готовой продукции. Потенциал этого производства таков, что в ближайшее время мощность может быть доведена почти до 100 000 тонн. Уже сейчас замечательный бекон и другая продукция предприятия поставляется в торговые сети крупных городов России,- Москву, Екатеринбург, Самару, Тюмень, Нижний Новгород и др.

                Основной переработчик молока,- «Просто молоко», в течении 6 месяцев этого года произвело и реализовало 85 000 тонн продукции на общую сумму четыре с половиной миллиарда рублей. Более четверти изготавливаемой продукции поставляется в регионы России, Москву и Санкт-Петербург, Удмуртию, Башкирию, Свердловскую область. По словам Марата Ахметова, министра сельского хозяйства Татарстана, республика уже на протяжении нескольких десятилетий обеспечивает, не только себя мясомолочной продукцией, но и является лидирующим регионом России в этой сфере.

                Республика Татарстан, территория России, где за время перестройки не было допущено полное уничтожение и развал агропромышленного комплекса. Введение санкций и запрет на ввоз в Россию продовольственных продуктов, только пойдут на пользу и послужат более внимательному отношению к этому сектору экономики в регионе. Для зарубежных партнеров это выльется, просто в упущенную выгоду.