Что год змеи нам принесет?

Сегодня очень популярно делать прогнозы. Это касается, в том числе и экономической сферы. Что же ждать от 2013 года? Перемен, стабильности или же потрясений.… Попробуем разобраться. Стоит признать, что, наверное, только самые ленивые не делали прогнозов на 365 дней года наступившего. Но мы отобрали в своем материале наиболее интересные и значимые.

ВТБ Капитал: рост ВВП 2,0%

Мнение аналитиков банка ВТБ Капитал нельзя назвать оптимистичным, поскольку они считают, что рост показателей валового внутреннего продукта в России замедлится и в 2013 году будет составлять всего 2,0%.  К слову стоит сказать, что в 2012 году рост ВВП составил 2,5%. Казалось бы, все не так плохо. Но вот если в одну линию с Россией поставить другие страны, можно понять, что прогноз для нашей страны менее чем утешительный. Ведь ожидается, что ВВП Индии увеличится на 5,7%, а Китая на 8,6%. Цифры как видно разные.

Но выход для нашей страны есть. Показатели можно улучшить, если активно работать над увеличением производительности труда.

Citibank: рост ВВП 3%

Специалисты Citibank тоже рассказали о своем видении экономической ситуации 2013 года.  С их точки зрения на развитие экономики будут влиять два весомые тенденции. Первая тенденция – снижение цен на нефть. Если опираться на прогнозы этого банка, то в 2013 году стоит ожидать снижения в размере до 95 долларов за баррель. Вторая тенденция – проведение реформ со стороны правительства. Как считают экономисты этого банка, благодаря этому можно будет еще больше привлечь внимания инвесторов к нашей экономике. Так же стоит отметить, что эксперты подчеркнули важность вступления России в ВТО. Они считают, что благодаря этому российский рынок будет более конкурентным и цивилизованным. Инвесторов так же поможет привлечь приватизация.

Все эти факторы окажут влияния на рост ВВП, в результате он замедлится, и будет расти максимум до 3%.

Министерство экономического развития России: рост ВВП 3—3,2%.

Прогноз Минэкономразвития нередко колебался. Если практически до конца 2012 года специалисты считали, что рост валового внутреннего продукта в России составит – 3,7%, то в декабре месяце этот прогноз немного изменился, а именно снизился на 0,1%  и соответственно составил 3,6%.  Но это еще не самое худшее, недавно стало известно, что прогноз для России может быть намного пессимистичнее. Это связано в первую очередь с неурожаем. Ведь именно этот фактор понизил ВВП страны в 3 квартале на целых 0,3%. Цифры это не маленькие. Еще одна причина снижения показателей ВВП – это медленный рост розничной торговли. 

В итоге, по мнению заместителя министра экономического развития Андрея Клепача рост ВВП России в 2013 году будет намного ниже официальных прогноз, а именно будет составлять 3-3,2%.

Всемирный банк: рост ВВП 3,6%

Эксперты Всемирного банка предпологают, что в 2013 году мировой экономике придется пережить серьезные испытания. По их мнению, рост мирового ВВП составит 2,4%. Хотя, стоит отметить, что эксперты ВБ еще в июне делали прогноз на рост в размере 3%.

Специалисты считают, что одним из самых опасных рисков является рецессия в США. По их мнению, наступления ее стоит ожидать, если не будет договоренности об умеренном сокращении государственных расходов. Все это приведет к «фискальному параличу», а так же автоматическому секвестру бюджета. Так же они выделяют еще один источник рисков для экономики мира – еврозона. Они считают, что здесь так же следует ожидать спада ВВП в размере 0,1% за год. Что же касается прогноза для России, аналитики ВБ предполагают, что рост ВВП в нашей стране в 2013 году составит 3,6%, в 2014 году – 3,9%, а в 2015 году показатели вырастут на 3,8%.

Международный валютный фонд (МВФ): рост ВВП 3,7-3,8%

МВФ так же менял свои прогнозы на протяжении 2012 года. Если в июле специалисты данной организации предполагали, что рост ВВП в России составит 3,9-4,0%, то через некоторое время прогноз ухудшился и составил 3,7-3,8%.

Однако не все так плохо, стоит отметить, что фонд, напротив, улучшил прогноз состояния бюджета нашей страны. По новым данным, можно ожидать профицит в 0,5% ВВП и 0,2% ВВП соответственно.

Государственный долг РФ по мнению МВФ будет расположен на отметке 11%. Для сравнения приведем Китай, где размер долга прогнозируется на уровне 22,2% ВВП, а в Индии это отметка составляет 37,6% ВВП.