Россия – экономический аутсайдер?

С точки зрения большинства экспертов в 2013 году экономике многих стран придётся выдержать серьезные испытания. Причем больше всего «бояться» нужно не экономике США и Европы. Исследующая политические риски компания Eurasia считает, что опасность может грозить развивающимся рынкам. И в их числе Россия. Как предполагают эксперты, наша страна в новом наступившем году может оказаться среди аутсайдеров и следовательно потерять место в списке стран с быстрорастущей экономикой.

Время развивающихся рынков прошло?

В период кризиса развивающиеся рынки играли огромную роль в мировой экономике. В тот момент, когда у многих развитых стран были серьезные проблемы, с точки зрения экономики, именно страны с формирующимися рынками помогали не умереть торговле, могли предложить инвестиционные возможности, а так же не давали упасть ценам на сырьевые товары. Уместно будет привести некоторые цифры. Развивающиеся рынки в период кризиса смогли обеспечить две трети роста всей мировой экономики. Однако этот период позади. А соответственно следует ожидать нестабильной ситуации в развивающихся странах.

Согласно докладу  Eurasia Group  в 2013 году вовсе стоит забыть о понятии «развивающиеся рынки». Ведь страны, относящиеся к этому списку, в принципе довольно отличаются друг от друга. Самое весомое различие заключается в способности правительства решать проблемы и умению оставаться «на плаву». По этому критерию развивающиеся рынки разделяют на 3 категории.  

Только впереди

В данную категорию относят государства наиболее устойчивые. В случае возникновения международных или внутренних проблем, их правительства смогут быстро и эффективно отреагировать. Да и вообще вероятность внезапных кризисов в таких странах очень мала. Но зато инвестиции на этих рынках весьма привлекательны.

Давайте разберемся, какие страны, по мнению специалистов Eurasia Group входят в первую категорию? Среди них: Бразилия, Колумбия, Мексика. С чем же это связано? В первую очередь нужно отметить, что в отмеченных регионах нет геополитических потрясений. Ну, а во-вторых,  в перечисленных странах отличные лидеры, которые проводят реформы, помогающие странам развиваться, и избегать каких-бы то не было рисков.  

В категорию лидеров так же входит Турция. Это связано с ее многолетними структурными реформами. Помимо перечисленных стран к лидерам можно отнести Объединенные Арабские Эмираты, Южную Корею, Малайзию, Филиппины.

Несомненно, экономику этих стран, нельзя сравнить с экономической мощью, которой обладает США, Япония или Евросоюз, но они все же очень прочно стоят на ногах.

Два шага вперед, один назад

Ко второй категории можно отнести Индию и Индонезию. Именно эти страны показывали в последние годы отличные результаты, но по вине политической нестабильности они потеряли свои преимущества. Как Индия, так и Индонезия обладают огромным потенциалом, но из-за проблемной политической обстановки, реформы в этих странах «встали» на одном месте. И поэтому звезды развивающихся рынков, стали сдавать свои позиции.

Отступники

К третьей категории относятся страны с наиболее высоким уровнем политического риска.  По мнению экспертов в этих странах есть серьезные проблемы с управлением, а состояние экономики находится на низком уровне. В пример, специалисты приводят Россию.

Как пишут  эксперты Eurasia Group, популярность Владимира Путина снижается. А самое главное не заметно его желания пересмотреть подходы к экономическому развитию страны. Специалисты считают, что внешние отношения России с каждым годом становятся все более напряженными, а отток капитала продолжается, причем очень быстрыми темпами. И именно по этим причинам, России трудно отнести к спискам развивающихся стран.

Исследующая политические риски компания, в категорию «аутсайдеров» так же отнесла Пакистан, Венесуэлу, Аргентину, Украину. Власти этих регионов не предпринимают никаких действий для улучшения экономики.

Что же еще по прогнозам Eurasia Group стоит ждать России в 2013 году? По их мнению, возможен взрыв на Ближнем Востоке.  Однако если, раньше услышав это известие, многие могли сделать вывод, что цены на нефть повысятся, теперь же надо отметить, такого эффекта ждать не стоит. В Западном полушарии есть огромные запасы, как нефти, так и нетрадиционного газа. С каждым годом увеличивается производство ресурсов в западных странах.  Казалось бы, такую новость отрицательной назвать сложно, однако положительная она только для местных потребителей. Ведь для того чтобы сбалансировать бюджет нашего государства необходимо существенно повысить цены на нефть. Только вот возможностей для их роста нет.