Каких специалистов не хватает Татарстану?

Грядущая «Универсиада 2013» внесла колоссальные коррективы в жизнь нашей страны. И связано это не только с тем, что ведется масштабная подготовка к данному мероприятию. Недавно стало известно, что более трети всех компаний Татарстана планируют в 2013 году увеличить численность своих штатов. Стоит отметить, что в нашей республике сейчас наблюдается дефицит специалистов и исчисляется он не единицами, а буквально десятками тысяч человек.

Как оказалось, на данный момент, больше всего не хватает сотрудников в IT, банковской сфере и производственных предприятиях и организациях, работа которых связана с проведением летней Универсиады. Об этом сообщает менеджер HeadHunter Наталья Парфенова. Аналитики центра Superjob подчеркивают, что в Татарстане в 2013 году прогнозируется спрос на персонал в количестве 50%. Ведь уже сейчас, например, некоторые банковские учреждения испытывают дефицит кадров. По мнению аналитиков у данной ситуации есть две причины. Первая, связана с тем, что практически каждый день открываются филиалы различных финансовых компаний, и они зачастую просто не успевают найти нужное количество персонала. А во-вторых, аналитики подчеркивают, что персонал необходим в основном организациям, которые специализируются на выдаче кредитов. А именно там, работает около 40% «молодого» персонала. То есть это могут быть как студенты, так и перспективные сотрудники, которые зачастую уходят либо на повышение, либо находят более высокооплачиваемую сферу.

Бывший директор филиала «Промсвязьбанка», находящегося в Казани Марсель Зиляев считает, что банки увеличивают свои ресурсы штатов в той части сотрудников, которые обслуживают частных клиентов. Именно поэтому, с его точки зрения, в банковской сфере периодически возникает потребность в кадрах. Ведь сопровождающие подразделения заменяются продающими. По его словам, с этой целью  увеличиваются подразделения банков, а сами филиалы «переходят» в оперофисы. 

Так же не мало важно и то, что на завершающей стадии подготовки к летним играм и собственно к ее проведению нужно привлечь порядка 5500 работников. Об этом сообщает заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в городе Казани» Лариса Сулима. Сегодня дирекции требуются работники разных сфер, это и перевозчики, и специалисты в области IT, планирования финансов и других сфер. По словам Ларисы Сулимы потребность в сотрудниках идет на десятки тысяч человек.

Говоря о дефиците кадров, будет уместно обратиться и к республиканскому министерству труда и занятости. С начала года на учете в этом заведении состоят около 23 тысяч безработных. По словам начальника отдела анализа и прогнозирования рынка труда министерства Елены Кибардины это 1,12% от численности населения являющегося экономически активным. Как оказалось число претендентов намного меньше, чем число самих вакансий. Больше всего на сегодняшний день не хватает квалифицированных строителей, водителей.

Ведущий аналитик «Альпари» Михаил Крымов считает, что после проведения Универсиады -2013 спрос на кадры в Татарстане станет ниже. С точки зрения аналитика финансовой компании AForex Нарека Авакяна это предстоящее масштабное событие сможет обеспечить  рост экономики нашей республики. По словам специалиста, в ушедшем году он составил 5,5%. Это выше среднероссийского показателя на 3,8%. Эксперт подчеркивает, что между ростом экономики и кадровым дефицитом есть прямая связь.