Банковские вклады уже не так интересны россиянам

По данным национального агенства финансовых исследований в 2012 году жители России больше интерес проявляли к потребительским кредитам, а вот срочные вклады стали пользоваться меньшей популярностью. Эксперты считают, что объем ростов розничного кредитования будет продолжаться, а вот сберегать жителям России просто нечего. За последние пять лет выросла доля клиентов, которые пользуются банковскими услугами, по свидетельству НАФИ, в 2008 году к услугам кредитных организаций прибегали 52%, то в 2012 году количество клиентов увеличилось до 77%. 

Как гласят результаты опроса, проведенного НАФИ в 2012 году, наибольший спрос среди продуктов банка у населения имели зарплатные карты, потребительские кредиты, так же клиенты часто через банки совершали различные платежи. Статистика гласит, что в 2012 году 42% жителей России воспользовались картами, которые оформили их работодатели для получения заработной платы, стипендии, пенсии, 39% в банках оплачивали коммунальные услуги, пени, штрафы и совершали другие жизненно-необходимые платежи. Такие продукты банков популярны у граждан возрастной категории от 25 до 45 лет.

Директор по развитию зарплатных проектов Альфа-Банка Роман Маришкин утверждает, что зачастую россияне не выбирают способ получения своих заработанных денег, за них это делают работодатели. Так же важно понимать, что пользоваться заработной платой при оплате услуг и получать заработанные деньги на карты – это разные вещи.

Нужно отметить тенденцию роста спроса на потребительские кредиты. Уместно будет привести статистические данные, если в 2011 году 19% участвующих в исследовании кредиты наличными получили в офисе финансового учреждения или же оформили кредиты на покупку тех или иных товаров в магазине, то в ушедшем году к потребительским кредитам обратилось уже 22% жителей России. Чаще всего услугой потребительский кредит пользуются лица старше 25 лет. По мнению экспертов здесь играет роль размер заработной платы. Ведь при оформлении кредита есть некоторые ограничения по размеру вашего заработка.

Директор департамента продаж и продуктов Росгосстрах Банка Вилен Ли подчеркивает, что в 2012 году рынок розничных кредитов показал огромные темпы роста. По словам эксперта в прошлом году клиенты охотнее пользовались нецелевыми потребительскими кредитами, для которых не нужно предоставлять залог и средства, от получения которых можно использовать по своему желанию. Вилен Ли так же отмечает, что уровень доходов жителей растет, именно поэтому заёмщики готовы брать кредит на более высокую сумму и больший срок. Но эксперт просит не забывать, что внимание к займам и экспресс-кредитам так же довольно велико. Специалист считает, что в 2013 году рост розничного кредитования будет продолжаться. Это будет связано с доступностью кредитов, простой и скоростью их оформления.

Согласно данным НАФИ интерес граждан к срочным вкладам и денежным переводам снижается. Это можно увидеть, если сравнить показатели. В 2011 году 14% жителей России имели срочные вклады, а 11% респондентов осуществляли переводы денежных средств. В ушедшем году вкладами пользовались уже 9% россиян, а переводы имели место быть только для 6% респондентов.

Сотрудник банка Хоум кредит Павел Беляев указывает, тот факт, что люди стали реже размещать денежные средства во вклады не может не вызывать тревоги как у экономистов, так и у Центрального Банка. Вообще норма сбережения у  населения России за последние годы упала. Если такая норма в развитых странах составляет 20% от доходов потребителя, то у нас этот показатель ниже 10%. Эксперт считает, что это связано с тем, что темпы увеличения доходов не совпадают с потребительскими желаниями жителей РФ. То есть хочется купить новый телевизор, а такую сумму сразу отдать сложно, вот и идут жители в банк для оформления потребительского кредита.

В банке Росгосстрах, напротив, не согласны с тем, что срочные вклады в 2012 году были не популярны.  Вилен Ли комментирует, что в 2012 году сберегательная активность жителей была очень большой. Согласно данным Агентства по страхованию вкладов, в 2012 году краткосрочные вклады выросли на 2 % и достигли показателя  22%.

Интересно, что по данным агентства финансовых исследований, срочные вклады наибольшей популярностью пользуются среди женщин, а так же у людей возрастной группы от 35 лет.

По мнению Вилена Ли, накопления делаются чаще всего людьми, которые запланировали различные траты и думают о будущем. Это чаще всего люди старше 30 лет, которые достигли определенных карьерных высот и создали семью.