Инвестиционные монеты: брать или не брать?

По статистике Центрального банка РФ, с лета 2012 года начали весьма регулярно падать цены на инвестиционные монеты. Сразу напрашивается вопрос, насколько выгодно сейчас вкладываться в этот инструмент. Давайте, попробуем разобраться. Эксперты связывают такое падение с падением котировок золота, а так же с тем, что курс доллара по отношению к рублю существенно снизился. Начальник управления международных отношений на рынках с драгоценными металлами Номос-банка Игорь Савельев поясняет эту ситуацию.

Он отмечает, что падение рыночных цен на драгметаллы и монеты инвестиционного характера, никак не отражается на тех ценах, по которым банк продает монеты. Так же важно, что больше чем год, в ЦБ нет монет на продажу. Вот и получается, что те монеты, которые продают коммерческие банки были приобретены ими ранее по очень выгодной цене.

На данный момент в обороте находятся 5 видов инвестиционных монет: 3 олимпийские монеты «Сочи-2014», 2 «Георгия Победоносца». Однако обычному клиенту без всяких проблем, предоставляется возможность приобретения только сделанного из золота «Георгия Победоносца». На 18 марта отпускная цена ЦБ на эту инвестиционную монету составила 13 112 рублей. Цены Номос-банка варьируется от  14 800 до 15 300 рублей. Все зависит от монетного двора, который занимался чеканкой этой монеты. Такие расценки у коммерческих финансовых учреждений в основном действуют несколько месяцев.

Мнение банкиров по поводу покупки инвестиционных монет, сводится к тому, что вложение это выгодное, но если Вы подразумеваете долгосрочную перспективу.

Игорь Савельев считает, что значительные предпосылки для роста расценок на золото есть. По его мнению, покупать монеты выгодно, если Вы не ждете в будущем падения цен на драгметаллы.

Юлия Деменюк, заместитель директора департамента розничного бизнеса ВТБ 24, считает, что вложение в инвестиционные монеты интересно по нескольким причинам. А именно: цена продажи, которая приближена к стоимости грамма золота, возможность продажи на вторичном рынке и отсутствие НДС. Банкир подкрепляет свое мнение конкретными фактами. Ведь по прогнозам специалистов цены на золото все-таки будут расти. А размер дохода будет полностью зависеть от того, какая будет на момент продажи цена золота, а так же заложенной маржи.

Вообще эксперты отмечают, что приобретая инвестиционные монеты нельзя рассчитывать на то, что уже в течении короткого времени они принесут Вам колоссальный доход. В основном, в таких случаях, доход получается не раньше чем через год, а то и больший срок. А сейчас  же, считает Деменюк, «лучшее время для тех, кто ориентирован на инвестиции в драгоценные металлы».

Опрошенные порталом «Банки.ру» специалисты советуют вспомнить о обезличенных металлических счетах. Но отмечают, что если во время закрытия ОМС у клиента по нему был какой-то доход, то ему необходимо будет оплатить НДФЛ. Его размер составляет 13% от суммы всего дохода.  А в случае приобретения слитка, клиенту нужно будет оплатить НДС, размер, которого составляет 18% от стоимости. Но есть одно уточнение, если приобретенный слиток Вы оставляете на хранение в банке, в котором его приобрели, то НДС Вам платить не придется. Лишь необходимо будет оплачивать услугу, это 0,05-0,5% в год, от цены приобретенного золота. Если же вы снова захотите продать слиток банку, НДС так же не будет начислен.

Но в том случае, если Вам больше всего «по душе» инвестиционные монеты, финансовые работники советуют не торопиться с покупкой. Они ожидают, что в 2013 году Центральный банк вынесет на рынок новую партию сделанных из золота «Георгиев Победоносцев». Именно тогда, банки приобретут эти монеты и снизят расценки.

Игорь Савельев, предпологает, что если цена золота упадет и Центральный банк отчеканит дополнительные золотые инвестиционные монеты, то финансовые учреждения закупят их по низкой стоимости и продажа тоже будет осуществляться на выгодных условиях. Но, в жизни такая ситуация вряд ли случится. Ведь заявленный на 2012 год тираж, золотых «Георгиев Победоносцев» - 500 тысяч штук. Однако их и сегодня не выпустили в продажу. Ожидается, что продажа начнется в этом году. Только вот конкретных дат нет. Не исключено, что ЦБ выкинет монеты,  в тот момент, когда цена на золото будет высокой. Ведь в этом случае их получится выгоднее продать населению.