Ждать ли своих банков от сотовых операторов?

В последние дни апреля прошел форум «Россия-2013» на котором обсуждались различные проблемы, в том числе касающиеся банков. Что интересно, по мнению экспертов данного форума к 2017 году Интернет и мобильный банкинг станут приносить около 50% доходов сотовым компаниям РФ. Если же операторы не станут создавать свои финансовые учреждения, ситуацией, скорее всего, воспользуются сами банкиры.

Прощай, бумажник!

Генеральный директор одного из самых крупных операторов сотовой связи Турции Сурейа Джилив считает, что через 10 лет обычные кошельки, с привычными нам деньгами и картами, просто исчезнут, поскольку все необходимые услуги можно будет получать благодаря мобильным телефонам. Такое заявление было сделано на дискуссии «Финансы и телекоммуникации: сближение двух секторов».

Джилив так же привел пример, оказывается одни из самых успешных и популярных финансовых учреждений Турции – это те, которые в последние года инвестировались в онлайн и мобильный банкинги. Эксперт подчеркнул, что сейчас из всех жителей Турции (около 70 млн человек) счета в банках имеют около 30 млн. Однако буквально у всех есть мобильные телефоны. А с мобильными сервисами клиент сможет подключаться к услугам банка где угодно и когда угодно.

Специалист больше предпочитает сотрудничать с кредитными организациями, но отмечает, что операторы сотовой связи смогут справиться и без них.

Вообще тенденция по сближению банков и сотовых операторов сейчас наблюдается по всему миру.  Эксперты считают, что Россия не останется в стороне.

Операторы сотовой связи = банки?

В направлении банкинга на данный момент в России работает МТС. Недавно была совершена сделка по покупке блокирующего пакета в МТС-банке. По словам президента МТС Андеря Дубовскова к концу 2012 года организацией было эмировано около 1,3 млн дебетовых, а так же кредитных карт. Каждая 3 покупка была осуществлена при помощи кредитного продукта банка МТС.  К 2017 году данная организация планирует получать порядка 5% прибыли при помощи финансовых услуг.

Глава Банка ТКС Олег Тиньков же предполагает, что к этому времени операторы сотовой связи начнут получать при помощи банкинга около 50% доходов. А привычные нам звонки по мобильному вытеснят звонки через Интернет. Вот и получается, что сотовым операторам необходимо будет искать способы для получения прибыли.

Тиньков убежден, что у «Мегафона» и «Вымпелкома» непременно будет свой банк. Причем, по мнению специалиста, эти финансовые учреждения будут очень успешны. В доказательство глава ТКС Банка напомнил, что «Связной банк» смог заработать 2 млрд долларов потому, что это всего лишь надпись «Связной».

Но вот партнерство кредитных организаций и операторов сотовой связи Тиньков ставит под сомнение. Он не понимает, как могут делить прибыль такие крупные структуры. А вот банки вполне могут вторгнуться в «жизнь» сотовых компаний.

Операторы понимают, что исчерпали возможности роста. Тиньков предсказывает, что вполне возможно появление мобильных операторов Tinkoff, «Связной», Virgin.

Только вот не всех эксперты дают такие оптимистичные прогнозы, как Олег Тиньков. Евгения Завалишина - генеральный директор платежной системы «Яндекс.Деньги» считает, что у операторов сотовых компаний нашей страны нет необходимого для оказания финансовых услуг ресурса, а именно доверия людей.

По ее мнению, скоро для оказания услуг в сфере финансов появятся иные решения. Рождения этого решения, мы увидим в течении 10 лет, предполагает Завалишина.

Ну, что ж остается только ждать и наблюдать за обстановкой в сфере сотовой связи и инновационных банковских систем.