Куда движется европейская валюта?

Евро – официальная валюта в 16-ти европейский странах, входящих в зону евро или еврозону. Евро также обращается еще в 9-ти странах, 7 из них европейские. Наряду с долларом и иеной, евро относится к разряду резервных валют. Около трети от объема дневных операций на рынке форекс проходит по паре евро/доллар.

Каков будет курс евро в ближайшей перспективе? Это сложный вопрос. В настоящее время даже самый опытный аналитик не даст вам 100%-ый прогноз. Тем не менее, давайте рассмотрим в этой статье те факторы, которые могут существенно повлиять на курс европейской валюты в ближайшее время.

В Европе на данный момент много экономических проблем, на решение которых необходимо время. Как бы не был суров экономический, но все же во главе экономических бед стоит административный кризис. В Европе уже нет той силы в виде европейских институтов, которые смогли бы заставить поверить в выздоровление национальных экономик, не хватает дисциплины и четкого плана действий. Европа – это, прежде всего, союз государств, которые в условиях финансовой нестабильности думают о спасении и сохранении национальных экономик и иногда в ущерб общим интересам. В таких условиях позиции единой европейской валюты уязвимы как никогда.

Ключевой проблемой стран Еврозоны является отсутствие доступных финансовых средств в нужном количестве. Можно долго перечислять трудности, с которыми столкнулись страны ЕС после активной гонки по накачиванию деньгами собственной экономики – это и кризис задолженности, и дефициты национальных бюджетов, и рост безработицы, и сокращение внутреннего спроса и т.д. Есть страны, которые чувствуют себя более стабильно, но есть и такие, которые находятся или на краю пропасти или на пути к ней.